申请会员
邀请泳友
首页
Portal
资讯
社区
BBS
游泳学院
游泳学院
SwimChat
本版
帖子
用户
登陆
注册
忘记密码?
QQ登录
微信登录
QQ客服
0592-5163863
关注我们
返回顶部
每日签到
游泳新闻
游泳技术
游泳健康
水上救生
游泳文献
游泳资源
厦外专题
游泳课程
游泳书籍
水上安全
个人家园
每日签到
同城会
手机版
关于我们
»
社区
›
悠游管理 XmSwim Focus
›
关注悠游
›
2009年全国游泳冠军赛暨全运会预选赛(绍兴)成绩表
[悠游关注]
2009年全国游泳冠军赛暨全运会预选赛(绍兴)成绩表
[复制链接]
小鸭爱水
当前离线
积分
1153
IP卡
狗仔卡
小鸭爱水
小鸭爱水
发表于 2009-5-8 01:16:51
10622
0
|
显示全部楼层
|
阅读模式
2009年全国
游泳
冠军赛暨全运会预选赛(绍兴)完全战绩
4月12日 七项决赛
项目 名次 运动员 代表队 成绩 备注
男子50米
仰泳
冠军 孙晓磊 上海 25秒28
亚军 叶景国 广州军区 26秒01
季军 王超 北京 26秒14
女子50米
蛙泳
冠军 陈慧佳 浙江 30秒94
亚军 王迪然 八一 31秒09
季军 齐晖 海军 31秒34
男子400米个人混合泳 冠军 刘维佳 辽宁 04分15秒16 全国纪录
亚军 孙杨 浙江 04分19秒87
季军 黄朝升 个人 04分21秒30
女子50米
自由泳
冠军 李哲思 辽宁 24秒96
亚军 焦刘洋 广州军区 24秒96
季军 朱颖文 上海 24秒96
男子1500米自由泳 冠军 张琳 北京 14分47秒51
亚军 孙杨 浙江 14分51秒94
季军 祖立军 江苏 15分01秒74
女子400米个人混合泳 冠军 李玄旭 个人 04分40秒01
亚军 章力盟 个人 04分44秒01
季军 丁梦琪 辽宁 04分46秒06
男子4x100米混合泳接力 冠军 广东队 广东 03分38秒12
亚军 辽宁队 辽宁 03分40秒52
季军 上海队 上海 03分40秒98
4月11日 六项决赛
项目 名次 运动员 代表队 成绩 备注
女子50米
蝶泳
冠军 焦刘洋 广州军区 26秒04 亚洲纪录
亚军 周雅菲 八一 26秒12
季军 洪文文 湖北 26秒43
男子50米自由泳 冠军 蔡力 浙江 22秒19 全国纪录
亚军 吕志武 浙江 22秒38
季军 史润强 广东 22秒45
女子200米仰泳 冠军 赵菁 湖北 2分97秒87
亚军 周妍欣 上海 2分09秒64
季军 白安琪 浙江 2分09秒79
男子100米蝶泳 冠军 石峰 上海 51秒86
亚军 陈寅 河北 52秒92
季军 胡超 江西 53秒02
女子800米自由泳 冠军 李玄旭 个人 8分25秒88
亚军 陈倩 山东 8分31秒63
季军 任珺妮 山东 8分34秒35
女子4×100米混合泳接力 冠军 浙江队 浙江 4分03秒56
亚军 上海队 上海 4分03秒85
季军 辽宁队 辽宁 4分04秒64
4月10日 五项决赛
项目 名次 运动员 代表队 成绩 备注
女子100米自由泳 冠军 庞佳颖 上海 54秒28
亚军 李哲思 辽宁 54秒55
季军 朱倩蔚 上海 54秒56
男子200米仰泳 冠军 刁基功 海军 1分59秒29
亚军 张丰林 山东 2分00秒53
季军 孙晓磊 上海 2分00秒94
女子200米蛙泳 冠军 齐晖 海军 2分24秒37
亚军 孙晔 上海 2分24秒81
季军 季丽萍 上海 2分26秒35
男子200米蛙泳 冠军 谢智 云南 2分12秒75 全国纪录
亚军 程鹏 山东 2分13秒35
季军 马祥 天津 2分13秒36
男子4×200米自由泳接力 冠军 北京 北京队 7分18秒45
亚军 上海 上海队 7分18秒79
季军 辽宁 辽宁队 7分21秒57
4月9日 五项决赛
项目 名次 运动员 代表队 成绩 备注
男子200米个人混合泳 冠军 赵涛 海军 1分59秒80 全国纪录
亚军 张子山 广西 2分00秒00 全国纪录
季军 曲敬宇 海军 2分01秒58
女子200米蝶泳 冠军 焦刘洋 广州军区 2分05秒22
亚军 刘子歌 上海 2分07秒03
季军 郑蓉蓉 浙江 2分07秒84
男子100米自由泳 冠军 陈祚 北京 48秒73 亚洲纪录
亚军 黄少华 广西 49秒15
季军 蔡力 浙江 49秒17
女子50米仰泳 冠军 赵菁 湖北 27秒67 平世界纪录
亚军 高畅 山东 27秒76 亚洲纪录
季军 徐田龙子 八一 28秒13
女子4×200米自由泳接力 冠军 山东 山东队 8分00秒85
亚军 浙江 浙江队 8分05秒29
季军 北京 北京队 8分09秒77
4月8日 三项决赛
项目 名次 运动员 代表队 成绩 备注
男子200米蝶泳 冠军 陈寅 河北 1分56秒84
亚军 郑华章 辽宁 1分57秒15
季军 陈彦龙 河北 1分59秒65
女子200米自由泳 冠军 杨雨 浙江 1分57秒08
亚军 朱倩蔚 上海 1分57秒43
季军 刘京 北京 1分57秒69
男子50米蛙泳 冠军 曲敬宇 海军 27秒74 全国纪录
亚军 薛佳佳 北京 27秒94
季军 龙发中 广东 28秒30
4月7日 四项决赛
项目 名次 运动员 代表队 成绩 备注
男子200米自由泳 冠军 张琳 北京 1分45秒83 全国纪录
亚军 孙杨 浙江 1分48秒35
季军 蒋海琦 上海 1分49秒18
女子100米仰泳 冠军 赵菁 湖北 59秒62
亚军 陈燕燕 广东 1分00秒21
季军 高畅 山东 1分00秒75
男子100米仰泳 冠军 程飞轶 辽宁 54秒99
亚军 刁基功 海军 55秒23
季军 何建彬 广东 55秒69
女子100米蛙泳 冠军 齐晖 海军 1分06秒65
亚军 季丽萍 上海 1分07秒29
季军 陈慧佳 浙江 1分07秒47
4月6日 四项决赛
项目 名次 运动员 代表队 成绩 备注
男子100米蛙泳 冠军 张国英 广东 1分01秒15 全国纪录
亚军 曲敬宇 海军 1分01秒30
季军 王帅 北京 1分01秒98
女子100米蝶泳 冠军 焦刘洋 广州军区 57秒16 亚洲纪录
亚军 徐妍玮 上海 57秒94
季军 邓碧莹 湖北 58秒69
男子50米蝶泳 冠军 周嘉威 广东 23秒43 亚洲纪录
亚军 石峰 上海 23秒77
季军 胡超 江西 24秒07
女子200米个人混合泳 冠军 齐晖 海军 2分11秒10
亚军 刘京 北京 2分12秒28
季军 李佳星 广州军区 2分12秒74
4月5日 四项决赛
项目 名次 运动员 代表队 成绩 备注
男子400米自由泳 冠军 张琳 北京 3分42秒63
亚军 张中朝 上海 3分48秒28
季军 孙杨 浙江 3分49秒18
女子400米自由泳 冠军 陈倩 山东 4分06秒69
亚军 李玄旭 个人 4分06秒82
季军 任珺妮 山东 4分07秒92
女子4×100米自由泳接力 冠军 浙江队 浙江 3分44秒04
亚军 辽宁队 辽宁 3分44秒18
季军 上海队 上海 3分45秒48
男子4×100米自由泳接力 冠军 北京队 北京 3分17秒20
亚军 广东队 广东 3分18秒26
季军 上海队 上海 3分22秒17
附新纪录表:
男子50米自由泳 蔡力 浙江 22秒33 平全国纪录 半决赛创
男子50米自由泳 吕志武 浙江 22秒28 破全国纪录 半决赛创
男子50米自由泳 史润强 广东 22秒24 破全国纪录 半决赛创
男子50米自由泳 蔡力 浙江 22秒19 破全国纪录 决赛创
男子100米自由泳 陈祚 北京 48秒89 破亚洲纪录 半决赛创
男子100米自由泳 陈祚 北京 48秒73 破亚洲纪录 决赛创
男子200米自由泳 张琳 北京 1分45秒83 破全国纪录 决赛创
男子50米蛙泳 曲敬宇 海军 27秒74 破全国纪录 决赛创
男子100米蛙泳 张国英 广东 1分01秒21 破全国纪录 半决赛创
男子100米蛙泳 曲敬宇 海军 1分01秒16 破全国纪录 半决赛创
男子100米蛙泳 张国英 广东 1分01秒15 破全国纪录 决赛创
男子200米蛙泳 谢智 云南 2分12秒75 破全国纪录 决赛创
男子50米蝶泳 周嘉威 广东 23秒43 破亚洲纪录 决赛创
男子200米个人混合泳 张子山 广西 2分00秒00 破全国纪录 决赛创
男子200米个人混合泳 赵涛 海军 1分59秒80 破全国纪录 决赛创
女子50米仰泳 赵菁 湖北 28秒02 破全国纪录 半决赛创
女子50米仰泳 高畅 山东 27秒76 破亚洲纪录 决赛创
女子50米仰泳 赵菁 湖北 27秒67 平世界纪录 决赛创
女子50米蝶泳 焦刘洋 广州军区 26秒08 破亚洲纪录 半决赛创
女子50米蝶泳 焦刘洋 广州军区 26秒04 破亚洲纪录 决赛创
女子100米蝶泳 焦刘洋 广州军区 57秒16 破亚洲纪录 决赛创
男子400米个人混合泳 刘维佳 辽宁 4分15秒16 破全国纪录
现
在
就
加
入
悠
游
家
园
,
写
游
泳
日
志
,
结
识
天
下
泳
友
,
自
由
自
在
!
回复
使用道具
举报
提升卡
置顶卡
沉默卡
喧嚣卡
变色卡
千斤顶
显身卡
返回列表
高级模式
B
Color
Image
Link
Quote
Code
Smilies
您需要登录后才可以回帖
登录
|
注册
本版积分规则
发表回复
回帖并转播
回帖后跳转到最后一页
发表新帖
推荐课程
游泳科学:优化水中运动表现的技术、体能、营养和康复指导 是全面展现游泳运动科学知识与运动表现提升的专业指导书。全书从游泳运动的发展历程、科研发现、装备与技术革新,以及这项运动所涉及的运动员生理、心理和技术层面的理论与实践讲起,通过科学图表与数据分析,将优化游泳运动表现的重要方面——技术、体能、营养和康复进行了细致地讲解。书中还重点介绍了游泳训练的方法,包括泳池训练和陆上训练两部分,旨在帮助游泳教练、运动员及爱好者形成标准化的训练体系,有效提升游泳运动表现。
¥128
游泳技术
中级
类型:游泳训练
立即学习
17177人已学习
蛙泳的基本技术
¥免费
蛙泳的客观规律
初级
类型:配合
立即学习
16573人已学习
仰泳的基本技术
¥免费
仰泳的客观规律
初级
类型:配合
立即学习
16299人已学习
关注我们
QQ空间
新浪微博
微信关注